中学生の夏期講習 授業料、高い、安い?塾ほど価格と質が比例しないものはない!?

今週の名曲:I want you back. 
Michael Jacksonのカバー。Twiceの歌のうまさが光る新曲ですね。日本人メンバーの英語の発音が日本人っぽくて(あたりまえ?)すぐ判るのがちょっとうれしい。リトグリバージョンは後半で子供時代のMichaelっぽく高い声でハジケている部分が聞き所です。



さて、今日は夏期講習の授業料について書きたいと思います。

大手塾の夏期講習が高い!

フランチャイズ塾の夏期講習が高い!

今の時期になったら
毎年、良く聞きますが、
そんなに高いのでしょうか?

安いところじゃ成績が上がらなくて、

高いところは成績が上がるのでしょうか?


その前に書きますが、

高ければよいということはないし、

安ければよいものでもありません。

成績が上がらないなら、2万円でも高いと思います。

分かりやすい例を一つ。
リアルすぎてごめんなさい。

実力テスト5科目280点ぐらいの受験生は多いです。
そこから成績を上げて、錦丘、桜丘に合格する人と、
成績が停滞し、西、明倫、伏見になる人がいます。

そんな中間より少し上の受験生が、
桜丘・錦丘に受かれば、20万円でも安いかもしれません。


それでは、思い切って実際の金額を書いてみます。


大きい塾は、広告やホームページに
必要な費用を全て書いてありませんので、

兄弟姉妹が実際に通ったことがある方や、
子供を通わせたことがある友達に聞いただけですが、
どうやら、こんな感じらしいです。


大手塾の夏期講習は、
講習が8〜10万円、合宿が10万円ぐらい。
計15〜20万円ぐらいだとよく聞きます。

必要かどうかは別として、
合宿が10万円といっても、交通費や宿泊代が含まれるので、
商品としては高いとはいい切れません。



フランチャイズ個別指導塾の
夏期講習は、20〜30万円が当たり前のようです。

たしかに、ド〜ンと総額を聞くと驚きますね。
そして、あまりの高さに驚き、
うちの塾に来てくださる方もいます。

でも、実は、このフランチャイズ個別も
商品としては決して高いとはいえません。

フランチャイズの個別指導塾の場合、
夏休みだからといって、夏期講習という
特別な授業をするのではなく、
いつもの授業で、受ける時間を増やすような
発想です。

いつもの商品(授業)をたくさん買う
感じになります。

1時間2000円の指導料として、
普段は90分授業を週2回なら、
月に12時間授業を受けるから、
2000円×12時間=24,000円+α。

夏休みに100時間授業を受けると
2000円×100時間=20万円です。

大人に100時間働いてもらうと、
それぐらいの料金は妥当です。

150時間なら30万円。

だから、商品として高すぎる訳ではありません。

もう一つ知っておきたいこと。

今の時代、個別指導講師の時給は高くありません。
(スーパーや飲食店の時給が高くなったとも言える)
だから、そんなにいい先生を
たくさん雇える塾は少ないのが現状。
先生に期待しすぎてはいけません。

勉強が極端に苦手とか、
すぐに授業中にサボりたくなる子ではない限り、
生徒2人に、先生1人も必要なのかという
疑問が残ります。

6人に1人の先生なら、講師の数は
1/3で良いので、質は上がります。


このように、商品としては、
大手塾や、フランチャイズ個別が20万円なのも、
おかしくはありません。

あれだけ多くの広告を大手塾やフランチャイズ塾は
出しているので、儲けすぎているとも言えません。


まとめると、こういうことです。


競い合って伸びる子
授業中は集中、家庭で120%復習できるなら、
20万円でも大手塾の講習に参加する
価値あり。

生徒2,3人に、先生1人に
教えてもらえば成績が上がる子なら、
30万円の価値あり。

でも、チラシやホームページに
必要な料金を全額書かないのは
経営者も高いと思っているのかも
しれませんね。

高い理由があり、その理由を堂々と言えるなら、
チラシに書いて欲しいものです。

代わりに書いてあげました。


じゃ、グッジョブはどうなの?
って聞かれそうですが、、、

通常授業は大手塾やフランチャイズ塾より、
若干リーズナブルだと思います。
週1回 15,000, 週2回 25,000 (税別・総額)です。

価格で勝負するつもりはありませんが、
夏期講習や冬期講習はかなり安いと思います。

人気の66時間
受講料 一般 64,800/塾生 54,000
教材費 24,380

たっぷり学ぶ100時間
受講料 一般 86,400/塾生 75,600
教材費 24,380

部活応援 30時間
受講料 37,800
教材費 12,960

1講座から選べる、オプション授業もありますが
受けなくても十分力が付きます。

オプションを受けまくって、30日5時間以上
通っても、20万円もしません。
グッジョブの夏期講習で20万円分も受講することは、
DAISOで3万円分の買い物をするよりも大変です。

1時間1,000円を切る理由!

1.広告費が大手企業塾の数%。

2.マンツーマンや1:2ではない。
塾長(+講師1人)が5〜10名の生徒を直接指導。
人数が多い教室では、塾長+講師数人で指導。
それでもしっかり指導できるしくみを作った。

3.通常授業とは異なる料金体系にしている。
ボリュームディスカウントの考え方。
たくさん買えば安くなるのは当然だと考える。
通常授業の1時間の指導料は他の個別より
少し安い⁉ 2000円程度。
しかし、夏期講習は1時間500円〜1000円。


大手塾やフランチャイズ個別の受講料に
意味があるということを言いたいのと、

大きい塾と比べると、グッジョブの講習は
かなり安いというだけで、

ご負担いただく5万円〜8万円という金額を
安いとは思っているわけではありません。
それだけあれば、家族で旅行に行けますからね。

決して無駄にしないように、一人ひとりを
全力で指導します。



安いほうがよければ、もっと安い集団授業の個人塾。

高いほうが安心なら、もっとお高い個別指導。

安さがウリの個別指導塾。

いろいろあると思いますよ。

よく比べてから申し込んでください。

もうすぐ締切の塾が多いと思います。

3連休でじっくり選んでいただければと思います。

ホームページをしっかりと読むと、
その塾のことが分かりますよ。
全ては分からなくても、その塾の方向性は分かります。

生徒を選ぶ。塾のカラーに合わない人お断りの塾。
試験で初めからデキる子だけを取りたい塾。
あまり頑張らない子も来てもらいたい塾。
わいわい楽しみながら勉強する塾。
良くも悪くも他と同じような感じの平均的塾。
入ったら熱心=大変。
楽しいだけの塾。

グッジョブは、生徒を選びませんが、
必ず結果を出すことを約束していますので、
比較的厳しい塾だと思います。
そうしないと、結果は出ません。

ラクして、短期間で、成績アップ!!!!

そんな方法はありません。
あったら、私が教えて欲しい。

そんなこと謳っている塾があったら、
怪しいと思ってください。



どこの塾に通っても成績が
上がらなかった中学3年生

学校でムリだと言われた志望校に
根性で受かってやるっと思っている
中学3年生

最高です。

ぜひ一度ご相談ください。

早く始めて、ラクラク泉丘合格したい小学生、

夏休み明け実力テストで成績を上げたい
中学1,2年生もお待ちしています。









このブログの人気の投稿

金沢大学附属高校 VS 金沢泉丘高校

平成29(2017)年度 石川県公立高校倍率決定!

【2018年度 石川県公立入試】予想平均点